Среда, 07 Декабрь 2022 09:28

Подведены итоги реализации федерального проекта «Содействие занятости» в ИвГУ за 2022 год

В конце ноября в Институте профессионального развития ИвГУ завершили обучение слушатели по дополнительным профессиональным программам, программам профессионального обучения в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национальной программы «Демография». Цель проекта – содействие занятости отдельных категорий граждан путем организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования. Граждане имели возможность бесплатно освоить новую профессию. ИвГУ в 2022 году прошел квалификационный отбор и стал региональным оператором ТГУ.
Каковы итоги проекта?
Обучение в ИвГУ прошли 146 человек, из них 120 уже трудоустроены. Большинство из них – граждане в возрасте старше 50 лет и женщины, находящиеся в декретном отпуске по уходу за ребенком.
В Ивановском государственном университете были реализованы 12 дополнительных профессиональных программ и 2 программы профессионального обучения. Наибольшим спросом пользовались программы «Логопедия», «Основы предпринимательской деятельности» и «Сетевое и системное администрирование». Граждане освоили в ИвГУ такие профессии, как экскурсовод, менеджер в сфере социально-культурной деятельности, учитель, воспитатель, секретарь-администратор, специалист в области адаптивной физической культуры и адаптивного спорта, педагог дополнительного образования, детский психолог, специалист по социальной работе, учитель-логопед, сетевой и системный администратор, совершенствовали компетенции в сфере организации предпринимательской деятельности, овладели навыками массажа.
Отзывы слушателей прилагаем.
Обучение граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» в 2022 году завершилось. Более 80 % слушателей трудоустроены по окончании программы. Освоить новую профессию бесплатно в рамках проекта «Содействие занятости» Вы можете и в 2023 году. Следите за новостями на нашем сайте и в группе ВКонтакте https://vk.com/iprivgu