Состоялся выпуск по ДПП ПП «Проектирование инклюзивных сред»

27 мая в ИвГУ состоялся выпуск по дополнительной профессиональной программе профессиональной переподготовки «Проектирование инклюзивных сред» и вручение дипломов о профессиональной переподготовке, дающий право на ведение профессиональной деятельности в сфере общего образования с присвоением квалификации «дизайнер инклюзивной среды». Программа направлена на формирование  у слушателей представлений о  психолого-педагогических аспектах деятельности дизайнера инклюзивных сред в условиях социальной реальности. Программа включала три модуля:
Модуль 1.Общие вопросы инклюзии и прикладного анализа поведения
Модуль 2. Практика инклюзивного образования
Модуль 3. Проектирование — как основной инструмент дизайнера инклюзивной среды
По окончании программы участники поделились своими эмоциями и впечатлениями, рассказывали о достижениях и трудностях. Все слушатели очень благодарны организаторам, своим наставникам и преподавателям, которые передали им ценные знания и научили работать с детьми с расстройством аутистического спектра, способствовать их развитию и создавать для них безбарьерную, дружелюбную среду.
Осенью 2021 года планируется запуск программы. Чтобы попасть в проект, необходимо написать мотивационное письмо. Для детей с особенностями развития очень важно присутствие рядом такого специалиста, который поймет его, поможет и сформирует такое отношение у окружающих, которое будет способствовать легкой и безопасной адаптации ребенка к новой обстановке, без барьеров и страхов.