Пятница, 31 Март 2023 15:55

Как стать «нейроэффективным» логопедом?

25 марта 2023 года слушатели дополнительной профессиональной программы профессиональной переподготовки «Логопедия» ИвГУ получили возможность стать участниками мастер-класса, который провела кандидат филологических наук, доцент кафедры лингводидактики РКИ и билингвизма Московского педагогического государственного университета, главный редактор Научно-методического портала по нейропедагогике Eduneo.ru, автор пособий для детей с дислексией Жаннетта Евгеньевна Ермолаева.

Работа со слушателями на мастер-классе началась с выявления основных запросов современной образовательной среды, обращенных в адрес как логопеда, так и нейроучителя; осмысления основ нейропедагогики и нейрологопедии.

Что такое «нейропедагогика»? Такая наука в России пока не признана, но вопрос о ее предмете и задачах активно обсуждается. Авторы работ, посвященных нейропедагогике, утверждают, что она

- базируется на классических постулатах педагогики, психологии, неврологии, кибернетики;

- отражает личностно-ориентированный подход в образовании;

- использует данные новых открытий в областях деятельности мозга для создания технологий воспитания и развития как подрастающего поколения, так и взрослых людей.

Использование данных нейропсихологии, генетики позволяет педагогу существенно увеличить эффективность воспитания и развития детей, их творческие способности, физическое и психическое здоровье. В силу большой восприимчивости ребёнка к внешним влияниям важно знать не только то, что он может в том или ином возрасте, но и что полезно для его дальнейшего гармоничного развития. Цель нейропедагогики – оптимально и творчески решать педагогические задачи, используя знания об индивидуальных особенностях организации высших психических функций.

В рамках нейродидактики разрабатываются вопросы эффективного обучения, основанного на последних достижениях в области исследований деятельности мозга человека. В рамках основных и дополнительных профессиональных образовательных программ важно уделять внимание подготовке нейроучителя, который обучает (как в группе детского сада, так и классе школы) детей с учетом не только их возрастных и психологических особенностей, но «законов работы головного мозга».

Что такое «нейроэффективность» занятия? Ответ на этот вопрос укоренен в целом ряде аксиом. Личность человека проявляется в деятельности. Его подлинные достижения отражаются, запечатлеваются не только вне его (в тех или иных порожденных им объектах), но и в нем самом. Обучение становится успешным, если «идет впереди развития, побуждает и поднимает к жизни те функции, которые находятся в процессе созревания или в зоне ближайшего развития». А потому в процессе проектирования логопедического занятия необходимо учитывать существующие связи тела, мозга с результатами обучения, выстраивать комфортную, безопасную нейросреду.

Вектор движения в поле темы «Нейропедагогические методы и приемы в логопедической деятельности» был во многом определен практико-ориентированным подходом: освоение «географии» нейросреды позволило слушателям задуматься о наиболее эффективных практиках «учения всем телом», о современных инструментах нейроучителя, а также о новых подходах к проведению коррекционной работы с разными уровнями речевой деятельности.