Пятница, 02 Июнь 2023 11:49

30 мая свои финальные проекты представили выпускники Дополнительной образовательной программы профессиональной переподготовки «Проектирование инклюзивных сред».

Ежегодно слушатели, или, так называемые, «дизайнеры» инклюзивной среды представляют свои проекты, которые имеют огромную значимость для развития и адаптации совершенно конкретных детей с особенностями развития. По запросу родителей и педагогов составляется индивидуальный маршрут для ребенка, предлагаются пути освоения им необходимых навыков. Одновременно большое внимание уделяется работе с тем окружением, которое ежедневно встречает этого ребенка в учебном заведении, в магазине, на игровой площадке: дизайнеры рассказывают о специфике общения с детьми с РАС и другими особенностями развития.

В этом году проекты Елены Анфимовой и Лейлы Аллахвердиевой были посвящены развитию навыков гигиены у детей с ОВЗ, а также развитию коммуникативных навыков одного из воспитанников нашего партнера – центра помощи детям с РАС «Содействие».

Особо стоит отметить тот факт, что проекты были выполнены под руководством бывших выпускников программы, а ныне педагогов центра «Содействие», магистрантов 2 года обучения по направлению подготовки «Психолого-педагогическое образование» Карцевой Евгении и Силиной Екатерины.

Отдельного внимания заслуживает недавно полученная заслуженная награда наших наставниц: Екатерина и Евгения стали победителями Всероссийской студенческой олимпиады по помогающим профессиям, заняв почетное 3 место.

Мы поздравляем наших выпускниц, наставников, а также педагогов программы Дельцову Ирину Алексеевну и Таганова Татьяну Александровну с завершением еще одного интересного и плодотворного года под знаком добра и помощи тем, кто в ней особо нуждается.

Институт профессионального развития приглашает новых дизайнеров на программу в 2023 году!